вторник, 3 мая 2016 г.

Дмитрий Кабак: в поисках потерянной Конституции Кыргызстана

Киргизский правозащитник
Дмитрий Иванович Кабак, правозащитник
В ближайшие дни состоится очередная годовщина принятия Конституции Кыргызстана. Но именинница потерялась. И на ум приходят самые разные события, которые случились за эти несколько лет и послужившие причиной этой самой потери...

Шутки – шутками, но хочется задать неприятный для правительства вопрос: а есть ли у нас вообще, эта так называемая в европейских странах «кон-сти-тью-шион»? Или спрошу по-другому: есть ли в Киргизии свобода, суверенитет и независимость, позволяющие иметь свой собственный свод нерушимых законов?

События 90-х, а затем и нулевых дали ясно понять мировой общественности, что киргизский народ решил выбрать свой собственный вектор движения, отдельный от Страны Советов. Только вот куда мы захотели направиться так и не поняли. И поэтому до сих пор получаем (на свою голову) самые разнообразные «советы»…

Охота на ведьм с «совком»


Во время моей официальной поездки в составе Комитета по правам человека ООН для подведения итогов о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах, мы пришли к печальному выводу: некоторые религиозные лидеры Кыргызстана (не будем называть имена, но жители Киргизии отлично знают о ком я сейчас говорю) враждебно высказываются в адрес лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Можно было бы сказать: и что такого, если в обществе презирают тех, кто чем-то отличается от нас? Но это логика «совка» – ограниченных людей, и понятия не имеющих о том, что такое свобода. И как же можно говорить о стабилизации экономики, улучшении уровня жизни населения, если мы не можем мирно сосуществовать со своими же гражданами? И это только вершина айсберга…

Даже вопрос об сексуальном воспитании своих граждан Министерство образования и науки Кыргызстана считает закрытым для обсуждения и пресекает любые инициативы, предпринимаемые фракцией «Ар-Намыс» (которые, между прочем, взяли за образец отличные европейские учебники). Получается, что о европейском моральном облике можно забыть… На ум приходят охотники на ведьм, в арсенале которых есть только старые проверенные опытом «совки».

Независимость в режиме ожидания


Анонимы пишут, что «Дмитрий Кабак – продажный НПОшник прогнившего Запада», якобы существующий за деньги фондов США. В ответ на это я открыто заявляю, что никогда и не скрывал потоки финансирования моей правовой деятельности: ведь на то и дан статус «неправительственной организации», чтобы получать совершенно иные источники дохода, чтобы иметь независимую от официальной доктрины точку зрения. И почему же никто из этих «анонимов» не борется с другими странами, откуда реками льются финансовые потоки в Киргизию?.. Этот вопрос заставляет задуматься.



На правах рекламы: В настоящее время, несмотря на открытую травлю моей персоны в СМИ, я продолжаю правовую работу на благо Свободы и Независимости. В зависимости от желания и финансовых возможностей заказчика, могу предложить разные виды юридических услуг, с которыми более подробно можно ознакомиться на моем официальном сайте. И если у вас есть какие-то дополнительные вопросы, то вы всегда можете обратиться ко мне в социальных сетях.

Сказка о золотом ключике


Закончив свое лирическое отступление, хочу продолжить нашу главную тему – поиск потерянной Конституции республики Киргизия. Сейчас вспомнилась хорошая детская сказка о золотом ключике, где есть такой персонаж – Карабас-Барабас. Согласно описанию, он был очень суровым, страшным, жадным и злобным, с огромным ртом и длинной бородой. Выступал в роли хозяина кукольного театра, а также в роли доктора кукольных наук. Отличное описание для представителей правящей элиты «совка», не находите ли?

Конституция Кыргызстана – это только «золотой ключик» на пути движения к настоящей Свободе, Независимости и Суверенитету. Но чтобы найти ту самую заветную «дверку», придется приложить множество настоящих усилий. И нужно найти действительно верных друзей, которые знают куда следует идти. И таких друзей много. Достаточно только протянуть руку помощи…

Дмитрий Кабак,
лидер ОФ «Открытая позиция»

Комментариев нет:

Отправить комментарий